Новосибирским пенсионерам-блогерам расскажут, как покорить Сеть

Освоить компьютер, продвигаться в соцсетях и не бояться фишинга помогают новосибирским пенсионерам курсы цифровой и финансовой грамотности, организованные при содействии министерства труда и социального развития Новосибирской области. Ежегодно такие курсы посещают порядка 2 тысяч пожилых жителей региона. Запись на курсы ведется в комплексных центрах социального обслуживания населения в каждом муниципальном районе и городском округе Новосибирской области.

Новосибирским пенсионерам-блогерам расскажут, как покорить Сеть

«Часто с наступлением пенсионного возраста человек замыкается в себе и минимизирует общение. Вовлечь пожилых людей в активную деятельность – одна из приоритетных задач, которую решает региональное министерство труда и социального развития совместно с партнерами – НКО, общественными организациями и коммерческими структурами», – рассказал заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

Освоение компьютера открывает для людей старшего возраста новые возможности, в том числе и дополнительный заработок: благодаря соцсетям они могут монетизировать свои увлечения, продавая в интернете различные изделия, изготовленные своими руками. Пенсионеры-блогеры покоряют интернет-пространство и наращивают число подписчиков в соцсетях.

Еще одно востребованное направление – финансовая грамотность. В рамках курса учат планировать свои доходы и расходы даже на ближайшее будущее, а также основам, как при использовании банковских карт не попасться на уловки мошенников. В лексикон пожилых людей входят новые слова – «социальная инженерия», «фишинг, «черные» колл-центры», которыми они в дальнейшем оперируют в своей речи и делятся полученными кейсами с друзьями и родственниками.

Кроме того, пожилые люди нашего региона проявляют большой интерес к обучающим курсам по освоению новых профессий. Все большую популярность набирают направления по приобретению и развитию цифровых навыков: тестировщик программного обеспечения, дизайнер мобильных приложений, web-программист.

Напомним, в рамках стартующей 1 октября Декады пожилых людей в Новосибирской области пройдет 1700 мероприятий для представителей старшего поколения.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий