Импорт мандаринов из Турции и Египта частично приостановлен

Минсельхоз уверяет, что перебоев с поставками и роста цен не будет.

Импорт мандаринов из Турции и Египта частично приостановлен

Россия приостановила импорт части плодоовощной продукции, включая апельсины, виноград, мандарины, лимоны, перец из Турции, Египта и Ирана, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Роспотребнадзора столичным торговым сетям.

Как сообщает издание, по итогам уже проведенных проверок с 3 ноября Роспотребнадзор приостановил ввоз лимонов из Турции, 17 ноября — перца и гранатов из этой же страны. Со 2 декабря аналогичные ограничения коснулись иранского перца, с 7 декабря — турецких мандаринов, с 9 декабря — сушеной мяты из Египта, с 10 декабря — винограда из Турции, с 13 декабря — апельсинов из той же страны.

При этом уточняется, что речь идет о продукции лишь некоторых местных предприятий. И если такую продукцию торговцы обнаружат в продаже, ее необходимо тотчас изымать, поскольку она может быть небезопасной, следует из письма ведомства.

В Минсельхозе уверяют, что перебоев поставок и роста цен на указанную продукцию не ожидается, поскольку доля попавших под запрет в общей массе поставок овощей и фруктов из Турции, Египта и других импортеров невелика.

Ранее сообщалось о завозе в Сибирь почти 10 тысяч тонн мандаринов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий