Мать с бабушкой похитили студентку из Новосибирска и увезли в Самару

Девушка несколько дней провела в плену.

Мать с бабушкой похитили студентку из Новосибирска и увезли в Самару

Правоохранители осматривают дом, где держали девушку

В Новосибирске расследуется уголовное дело о похищении 18-летней девушки. По информации ГУ МВД по Новосибирской области, жертвой преступления оказалась уроженка Самары, которая является учащейся одного из новосибирских вузов.

О пропаже студентки стало известно 3 марта — девушка бесследно исчезла после посещения медицинского центра в Советском районе. Подруга потерпевшей обратилась в полицию, рассказав, что та не выходит с ней на связь. Полицейские приступили к поискам пропавшей.

Как оказалось, когда девушка покинула медцентр и шла через парковку, ее схватили пятеро человек. В похищении участвовали двое женщин и трое мужчин в возрасте от 36 до 73 лет — все они были знакомы со своей жертвой. Самарское издание 63.ru сообщает, что злоумышленники приходятся девушке родственниками — матерью, бабушкой, дядей, братом и отчимом.

Мать с бабушкой похитили студентку из Новосибирска и увезли в Самару

Потерпевшую перевозили на черном минивэне

Злоумышленники нанесли девушке множественные удары руками и ногами, после чего распылили в нее газовый баллончик и насильно затолкали в машину. На автомобиле они увезли потерпевшую в Самару, где несколько дней держали ее в доме. Похитители требовали, чтобы студентка передала им свою долю в самарской квартире — стоимость жилплощади составила не менее 1,5 млн. рублей.

К счастью, 8 марта, после нескольких дней заточения, девушка сумела сбежать — она спустилась из дома через окно и попросила помощи в кризисном центре, а затем вернулась в Новосибирск и пошла прямиком к полицейским.

Мать с бабушкой похитили студентку из Новосибирска и увезли в Самару

Девушку держали в двухэтажном коттедже

Всю пятерку задержали. По местах их проживания были обнаружены личные вещи девушки, мобильные телефоны, документы на квартиру, а в автомобиле, на котором ее перевозили — пластиковые хомуты, закрепленные на дверной ручке.

В зависимости от роли и степени участия похитителям предъявлено обвинение по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере)».

«В ходе допроса один из фигурантов дал признательные показания, остальные – от дачи показаний отказались, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации. Судом четверым обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 73-летней женщине – домашний арест. Следователями проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу», — добавили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.

Правоохранители устанавливают соучастников похищения и проверяют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории Новосибирска.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий