Инфекционист объяснил рост заболеваемости COVID-19 среди детей

Все дело в особенности нового штамма коронавируса, он способен «прорываться» сквозь защиту.

Инфекционист объяснил рост заболеваемости COVID-19 среди детей

Инфекционист и главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, почему дети стали чаще болеть коронавирусом, и иногда в тяжелой форме. Все дело в особенностях дельта-штамма, который сейчас превалирует в России.

«Его кардинальная особенность — несравненно большая способность к размножению при попадании в организм по сравнению с изначальным, «уханьским» штаммом. Это делает вирус более заразным», — рассказал Поздняков.

По словам инфекциониста, зараженный дельта-штаммом выделяет во внешнюю среду гораздо большее количество вируса, чем зараженный более ранними штаммами. Этим можно объяснить резкий всплеск заболеваемости в России в целом.

«Также это позволяет вирусу уходить от атаки иммунной системы уже встречавшихся с вирусом пациентов. В организм попадает много вируса и быстро становится еще больше, поэтому иммунитет просто не успевает нейтрализовать его полностью. По этой причине дети стали более уязвимыми», — уточнил Андрей Поздняков.

Специфических особенностей течения болезни у детей нет. Симптоматика, как и у взрослых, все больше смещается в сторону неспецифичной, стандартной для всех ОРВИ (насморк, кашель, лихорадка). Аносмия встречается все реже.

Чтобы как-то снизить рост заболеваемости среди детей, инфекционист советует внимательней относиться к состоянию ребенка — не отправлять, махнув рукой, ребенка с симптомами ОРВИ в школу или детский сад. Также детям стоит соблюдать масочный режим в общественных местах — транспорте.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий