Институт Минфина предложил ограничить выплаты пособий безработным

По мнению экспертов, действующая в стране модель требует трансформации.

Институт Минфина предложил ограничить выплаты пособий безработным

В России предложили изменить концепцию финансовой поддержки безработных. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные статьи экспертов центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина «Организационная и финансовая модели содействия занятости в России». Отмечается, что действующая модель устарела и требует трансформации.

Согласно исследованию, предлагается новая концепция финансовой поддержки тех, кто не работает. Ключевой тезис — отменить принцип назначения пособий при регистрации в качестве безработного. Так, «денежные выплаты нужно назначать лишь тем, чья семья признана малоимущей». По мнению экспертов, это согласуется с общей концепцией соцвыплат в соответствии с критериями нуждаемости. Один из потенциальных эффектов такого изменения — «оптимизация финансирования политики занятости», пишут авторы.

В Минтруде РБК сообщили, что не рассматривают идею НИФИ. «Подходы к назначению пособия по безработице отражены в законе о занятости и предполагают поддержку на период поиска трудового дохода вне зависимости от уровня дохода гражданина», — уточнили в министерстве.

Как писал НДН.инфо, ранее россияне назвали комфортный для жизни размер пенсии.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий