Истекающие кровью грибы напугали новосибирцев

Их видят в разных частях области.

Истекающие кровью грибы напугали новосибирцев

Жители Новосибирска поделились в соцсетях фотографиями даров природы, которые обнаружили в лесах. Особенно горожан удивил необычный «кровавый» гриб, чья шляпка будто усеяна капелькам крови. По словам горожан, такую необычную находку можно обнаружить в разных местах на территории области.

Необычный внешний вид гриба снискал ему популярность среди грибников. Знатоки нередко называют его «кровоточащим», в то время как научное название плодового тела — «Гиднеллум ржавчинный». Несмотря на то, что употребить этот гриб в пищу нельзя, некоторые используют его в лекарственных целях.

По словам специалистов, субстанция, похожая на кровь — это жидкость, которую шляпка выделяет во время активного роста гриба. В дальнейшем она высыхает и приобретает бурый цвет.

Гиднеллум ржавчинный широко распространён на территории западной Сибири и обычно появляется в сосновых борах. Однако сибиряки, впервые узревшие его, не смогли сдержать эмоций.

«Страшненько», «Не ешьте его, с короной ещё не разобрались…», «Мы все умрём?», «Выглядят жутко, «Мерзость какая», «Хоть фильм ужасов снимай», — пишут горожане в соцсетях.

Ранее новосибирцы заметили похожий «кровавый» гриб — Гиднеллум Пека. С ним связано множество пугающих мифов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий