Итоги крещенских купаний подвели в Новосибирской области

Целые сутки в Новосибирской области функционировали 24 купели, но участие в крещенском обряде приняли значительно меньше сибиряков, чем в прошлом году.

Итоги крещенских купаний подвели в Новосибирской области

По данным МЧС по Новосибирской области, искупались на Крещение более 14 тысяч человек в регионе, из них 5800 в Новосибирске. Показатели более чем в половину ниже прошлогодних. Для сравнения, в 2020 году купели посетили 33 тысячи жителей Новосибирской области, из них 18 тысяч окунулись в холодную воду в Новосибирске.

Добавим, что в этом году вполовину сократили количество легальных прорубей. Правительство аргументировало свое решение борьбой с коронавирусом, призывало сибиряков остаться дома.

«В этом году с учетом эпидемиологической обстановки и холодов мы не рекомендуем жителям региона принимать участие в крещенских купаниях, особенно людям с ослабленным здоровьем, пожилым гражданам, детям», — говорил замгубернатора области Сергей Сёмка.

В итоге благие намерения дали обратный эффект. Новосибирцы начали скапливаться у купелей в очереди, так как их в городе было всего две. В палатке для обогрева пускали всего 8 человек.

В целом, как уведомляет МЧС, Крещение прошло без происшествий, помощь никому не понадобилась.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий