Жители Якутии рискуют получить обморожения в квартире

Переселенцы из ветхого жилья в городе Томмот Республики Саха жалуются на ужасные условия, температура в квартире вблизи окна достигает отметки в -17 градусов.

Жители Якутии рискуют получить обморожения в квартире

Проблемную четрехэтажку построили пять лет назад. Тогда переселенные жители думали, что наконец-то заживут хорошо, но проблемы появились во время первых морозов.

«Разве можно такие дома строить на севере, картонные домики, когда у нас на улице давит под 60 градусов мороза. Дома невозможно жить, холодина, ужас, куда годится – 11 градусов, мы сидим на обогревателях», — рассказала местная жительница корреспонденту «МИР24».

Отмечается, что сейчас в городе стоят аномальные морозы до -60 градусов, температура не поднимается до климатической нормы уже месяц.

Местные жители неоднократно жаловались на ужасное состояние дома в прокуратуру и местную администрацию. Прошедшим летом застройщик сделал проверку и подтвердил нарушения при строительстве. После началось устранение последствий, но теплее стало только на первом этаже. Поэтому жильцы вынуждены не выключать электрообогреватели, платить бешенные суммы за электричества, иначе рискуют замерзнуть.

Также отмечается, что в доме несколько раз был пожар – не выдерживала напряжения проводка. Жильцы намерены дальше отстаивать свои права через прокуратуру.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий