Владельца гаражной гостиницы задержали в Новосибирске после гибели постояльцев

Владелец помещения в гаражном комплексе, в котором в результате пожара погибли люди, установлен и задержан.

Владельца гаражной гостиницы задержали в Новосибирске после гибели постояльцев

«Следственными органами СК России по Новосибирской области по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), установлен и задержан 39-летний владелец помещения», — сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

По версии следствия, подозреваемый в период с октября 2020 года предоставлял нежилое помещение — надстройку над одним из боксов в гаражном кооперативе «Этра», расположенного на улице Почтовый лог, 1 в Дзержинском районе Новосибирска, за определенную плату для проживания различным лицам.

Отметим, что помещение не соответствовало требованиям пожарной безопасности. Кроме того, в постройке проживало около 20 рабочих, сообщила НДН.инфо очевидец, живущая недалеко от места происшествия.

Ранее, в ночь на вторник, 19 января, во время пожара в гаражном комплексе «Этра» погибли четыре человека, сообщило региональное следственное управление СК РФ. Пожар произошел на втором этаже. Тела погибших обнаружили спасатели. Сейчас личности погибших устанавливаются. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в отношении фигуранта.

Совместно с дознавателями МЧС России будет установлена причина пожара. Расследование уголовного дела продолжается. Добавим, что сейчас проводится доследственная проверка на наличие в действиях (бездействии) контролирующих органов признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), своевременно не выявивших и допустивших нарушения. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий