Жители Омска сказали президенту, что живут в газовой камере

Омичи пожаловались президенту России Владимиру Путину, что их травят «угольной сажей, формальдегидом или хлороводородом», хотя им обещали изменения экологической ситуации в регионе. 

Жители Омска сказали президенту, что живут в газовой камере

В среду, 30 июня, Владимир из Омска обратился к лидеру Российской Федерации при помощи видеотрансляции в рамках «Прямой линии». 

«Наш вопрос касается экологии. В 2018 Омск вошел в число 12 городов-участников нацпроекта «Экология» «Чистый воздух», но сейчас, 30 июня 2021 года, мы так и не почувствовали изменений. Нас как травили угольной сажей, как травили формальдегидом или хлороводородом, так до сих пор эти превышения и регистрируются. У нас действительно очень плохая статистика по легочным заболеваниям, по заболеваниям дыхательных путей и онкологии. Владимир Владимирович, сегодня мы к вам обращаемся за помощью, чтобы вы как-то повлияли на предприятия, которые игнорируют майские указы. И на всю систему, чтобы мы смогли дышать полной грудью и перестали жить в газовой камере», — сказал житель Омска.

«Ситуация, которая складывалась десятилетиями, она сложилась так или иначе объективно. И не в результате действия Правительства РФ или действий российских властей в широком смысле этого слова. Предприятия там десятилетиями существуют, поэтому они и являются загрязнителями. Первый загрязнитель — промышленные предприятия. Второй загрязнитель — это системы ЖКХ, если мы имеем дело с отопительным периодом, если основное отопление приходится на такие первичные источники как уголь или топочный мазут. Третий — транспорт», — ответил Путин. 

Кроме того, президент России признал, что в Омске тяжелая экологическая ситуация и пообещал, что снижение выбросов на 20% должно обязательно произойти к 2024 году. Другими мерами, по мнению российского лидера, могут стать уменьшение числа мусорных полигона, переработка 50% городской свалки, обновление общественного транспорта и переход к «наилучшим известным технологиям» на предприятиях. 

Ранее министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов смирился с тем, что Омск — промышленный город. Поэтому он заявил, что выбросы в нем «разрешенные», круглосуточные и без выходных. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий