Жительницу Новосибирска наказали за роспись на скалах Алтая

Сибирячка поневоле оказалась замешана в скандальной истории.

Жительницу Новосибирска наказали за роспись на скалах Алтая

В Республике Алтай привлекли к ответственности авторов «наскальной живописи». Этим летом двое туристов оставили краской надписи на придорожных камнях Чуйского тракта. Горе-художники поделись своим творчеством в соцсетях, после чего ими заинтересовалась не только общественность, но и прокуратура.

Путешественников массово осудили за вандализм. Критика была суровая, но справедливая — приезжие нередко портят скалы нелепыми русинками, а убирать их потом приходится активистам. Однако в самой надписи не было ничего криминального, ее текст гласил: «Ты готов? К слиянию городов Вязьма — Новосибирск!»

Туристы не случайно указали эти города — ими оказались жительница Новосибирска и ее спутник из Вязьмы, приехавшие в республику с целью отдыха. Прокуратура обратилась к паре за объяснениями.

«Молодые люди рассказали, что раскаиваются в содеянном, совершили надписи не подумав, не хотели никого оскорбить и не знали об административной ответственности за подобные действия. Также перечислили 7 тыс. рублей общественному движению «Чистый Алтай», которое на общественных началах занимается очисткой Республики Алтай от мусора и удалением различных надписей и рисунков, нанесенных туристами на скалах», — сообщили в местной прокуратуре.

Тем не менее избежать наказания им не удалось. Административная комиссия Онгудайского района оштрафовала обоих на 1500 рублей. Штраф мог быть больше, однако комиссия учла раскаяние путешественников и внесенное пожертвование.

Сейчас надпись уже удалена. В прокуратуре отмечают, что активисты убирали ее несколько часов, до поздней ночи.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий