Как наказывают покупателей поддельных справок от отсутствии ковида — МВД Новосибирской области

Правоохранители нередко информируют о том, какое наказание ожидает продавцов поддельных сертификатов о вакцинации и тех, кто эти «документы» изготавливает. 11 декабря в региональном ГУ МВД рассказали, что грозит покупателей фальшивых бумаг.

Как наказывают покупателей поддельных справок от отсутствии ковида - МВД Новосибирской области

В частности, если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, ему может грозить крупный штраф или исправительные работы – то есть наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, в зависимости от тяжести последствий. 

Если же ковид-диссидент с «липовой» справкой заразит коронавирусом другого человека, и тот умрет, ему грозит пять лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан сообщать в полицию о людях, которые предлагают купить медсправки и сертификаты в обход официальных процедур.

«Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьей «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание — до двух лет лишения свободы». – напоминают в ГУ МВД России по НСО.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий