Какие блины самые вкусные и сколько можно их съесть в один присест

Началась Масленичная неделя – по традиции, каждый день положено лакомиться вкусными блинами. Как при этом не навредить организму, рассказал эксперт.

Какие блины самые вкусные и сколько можно их съесть в один присест

В интервью «МИР 24» эндокринолог и диетолог Елена Евдокимова пояснила, что количество блинов, которые человеку не вредно съесть, зависит от его массы тела. С нормальным весом можно себе позволить до трех блинов в сутки, а вот при избыточной массе лучше ограничиться одним блинчиком.

Людям с глютеновой непереносимостью или целиакией блины и вовсе не рекомендуются. Блины также противопоказаны людям с сахарным диабетом второго типа, с острой воспалительной стадией желудочно-кишечного тракта, панкреатитом.

Что касается вкусовых качеств, то лучшими считаются блинчики из белой пшеничной муки.

«Однако, если вы хотите сделать это символичное блюдо еще и полезным – добавьте в тесто пшеничные или овсяные отруби, таким образом рост сахара в крови будет постепенным, без скачков. Вместо пшеничной муки полезнее использовать рисовую или миндальную, но и от одного классического блинчика из пшеничной муки отказываться не стоит», – дает рекомендации Елена Евдокимова.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий