Какие игрушки нужно покупать детям: рекомендации врача

Не все, что стоит на магазинной полке, станет ценным приобретением для вашего малыша.

Какие игрушки нужно покупать детям: рекомендации врача

Современные производители детских товаров предлагают игрушки на любой вкус и цвет. Но большое количество не всегда идет рука об руку с качеством, а в некоторых случаев даже может принести вред ребенку. О том, как не ошибиться с выбором новой игрушки для своего чада, старший врач-участковый педиатр Екатерина Морозова рассказала «МИР 24».

«Многие родители полагают, что большое количество игрушек поможет ребенку быстрее развиваться, формировать необходимые навыки. На самом деле, это достаточно сложный психологический вопрос», — заявила эксперт в интервью изданию.

Если окружить ребенка множеством игрушек, он будет не в состоянии сконцентрироваться ни на одной из них и очень быстро устанет. В зоне видимости малыша должно быть не больше пяти предметов для игры — в этом случае он сможет сосредоточить на них свое внимание и не потерять интереса.

Тактики «чем меньше, тем лучше» также придерживаются ученые из университета Толедо в США. Проанализировав поведение свыше трех десятков детей, исследователи установили, что дети, довольствовавшиеся несколькими игрушками, были веселыми, изобретательными и находчивыми. В то время как те, в чьем распоряжении было свыше дюжины разнообразных развлечений, расстраивались и начали плакать. На их настроении сказывалась невозможность справиться с высокой концентрацией внимания.

Кроме того, обилие игрушек может сказаться на изобретательности ребенка.

«Любознательность и находчивость развиваются у детей тогда, когда им нужно придумывать и создавать игрушки самостоятельно. Слишком большое количество игрушек ослабляет у детей и тягу к другим занятиями. Когда игрушек мало, и ребенок уже наигрался с ними, он начинает интересоваться чтением, письмом, искусством, то есть ищет для себя другие дела, которыми можно заняться», — поясняет Екатерина Морозова.

Сложность игрушки также влияет на развитие внутренних качеств малыша. Так, разбираясь с конструктором или затейливым пазлом, он будет проявлять настойчивость и учиться доводить дело до конца.  

В целом все необходимые ребенку игрушки можно разделить на три категории: развивающие (пирамидки, мозики, ролевые игры), спортивные (мячи, ролики, ракетки и другой спортивный инвентарь) и «сонные», то есть те, которые ребенок будет брать с собой в постель.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий