Капремонт Октябрьского моста начнется в 2021 году

Полностью перекрывать движение по старейшему автомобильному мосту Новосибирска не планируется.

Капремонт Октябрьского моста начнется в 2021 году

«Капитальный ремонт Октябрьского моста — необходимое мероприятие подготовки к чемпионату мира (молодежный чемпионат мира по хоккею должен пройти в Новосибирске и Омске в начале 2023 года — ред.). Простым ремонтом там не обойдешься. Надо не просто положить новый асфальт, чтобы залатать ямы и колдобины. Придется полностью снимать асфальтовое покрытие до бетонного несущего основания. И затем по современным технологиям заниматься многослойной укладкой», — рассказал журналистам в четверг, 11 февраля, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Ранее был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. Начальная цена торгов составляет 28,4 млн рублей.

По словам градоначальника, ремонт моста необходимо начать уже в этом году, «иначе мы не успеем к чемпионату».

Он подчеркнул, что полностью закрываться движение по мосту на время ремонта не будет.

«Мы не можем закрыть, перекрыть Коммунальный мост, потому что это вызовет транспортный коллапс. Конечно, летом потоки автомобилей значительно ниже. Но даже в этих условиях закрывать Коммунальный мост нельзя. Полного закрытия моста не будет», — заявил Анатолий Локоть.

Октябрьский или Коммунальный мост стал первым автомобильным мостом Новосибирска, соединившим правый и левый берега. Движение по нему было открыто 20 октября 1955 года. До ввода в строй Октябрьского моста в летнее время два обских берега связывал понтонный мост, а зимой действовала ледовая переправа.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий