Криминальному авторитету Новосибирска дали более восьми лет колонии особого режима

Защита намерена обжаловать приговор.

Криминальному авторитету Новосибирска дали более восьми лет колонии особого режима

Новосибирский облсуд приговорил уроженца Чеченской республики Бая-Али Солтаханова (Бай), обвиняемого в занятии высшего положения в криминальной иерархии (ст. 210.1 УК РФ), к 8,5 годам лишения свободы в колонии особого режима.

«Суд приговорил обвиняемого к 8 годам и 6 месяцам с ограничением свободы на 1 год в колонии особого режима», — сообщили НДН.инфо в пресс-службе суда.

Как уточнили в суде, слушания проходили в закрытом режиме для обеспечения безопасности участников процесса. Позже Солтаханов заявил, что считает решение несправедливым. Защита планирует обжаловать судебное решение.

Как ранее писал НДН.инфо, Солтаханова задержали в начале 2021 года. По данным следствия, обвиняемый с января прошлого года захватывал преступную власть в регионе — вынуждал различные группировки подчиняться ему. Бай выполнял распорядительные функции, распространял преступные традиции, которых якобы придерживался сам, а также решал криминальные споры. Как утверждают силовики, Солтаханов был так называемым «положенцем» и контролировал воровской «общак». В 2006 году Бай получил 14-летний срок за бандитизм и несколько эпизодов разбоя.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий