Кинотеатр «Победа» открестился от выставки «Украина. Факты»

На площади возле новосибирского кинотеатра открылась фотовыставка, рассказывающая о событиях в Украине и о проведении спецоперации.

Кинотеатр «Победа» открестился от выставки «Украина. Факты»

Во вторник 15 марта напротив новосибирского кинотеатра «Победа» установили уличную выставку «#CвоихНеБросаем. Украина. Факты». Экспозиция рассказывает о правлении в Украине неонацистов, о госперевороте, произошедшем в 2014 году, и о проведении спецоперации. На фотографиях указано, что информация собрана по материалам РИА «Россия сегодня», департамента информации ДНР и российского Военно-исторического общества».

На плакатах напечатаны фразы: «Россия не начинает войн, она их заканчивает», «#СвоихНеБросаем», «На Украине происходит госпереворот при поддержке США» и так далее. На сайте облправительства уточняется, что выставку организовало министерство культуры Новосибирской области. Руководство кинотеатра «Победа» заявило, что никакого отношения к экспозиции не имеет.

«Мы всегда старались быть окном Новосибирска в большой мир и окном большого мира — в Сибирь. Всё то, что мы делаем, построено на открытости границ и человеческой солидарности. Так же, как и большинство из вас, сегодня мы чувствуем лишь боль и горечь.

Мы одними из первых подписали обращение кинопрокатчиков России о категорическом неприятии того ужаса, который происходит на наших глазах.

Кинотеатр «Победа» не имеет никакого отношения к содержанию выставки, расположенной в эти дни на городской территории у входа в кинотеатр», — говорится в обращении руководства культурного учреждения к новосибирцам.

В заключение обращения отмечается, — «есть вещи, на которые мы не в силах повлиять, но мы сделаем всё возможное, чтобы пространство ВНУТРИ «Победы» было территорией совести, свободной мысли и общечеловеческих ценностей».

Напомним, ранее городские и региональные власти раскритиковали появления у кинотеатра «Победы» фотовыставки, рассказывающей о «диктатуре в СССР». Предполагалось, что экспозиция расскажет сибирякам о сооружении Берлинской стены, разделявшей социалистический мир от капиталистического после победы Советского союза над нацистской Германией. Однако, по заявлению властей, этот факт создатели экспозиции преподнесли однобоко — как диктатуру Советской власти.

Выставку организовало консульство Германии в Новосибирске. Позже Анна Терешкова заявила, что она появилась в результате несогласованности действий. Экспозицию быстро демонтировали.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий