Конкуренция на рынке труда: почти пять новосибирцев претендуют на одно место

За первое полугодие 2022 года на одну вакансию приходилось 4,4 резюме в среднем.

Конкуренция на рынке труда: почти пять новосибирцев претендуют на одно место

Аналитики hh.ru сообщают, что в Новосибирской области отмечается рост конкуренции на рынке труда. Все больше сибиряков желает сменить работу. По данным аналитиков, за первые полгода 2022 года на одну вакансию в среднем приходится 4,4 резюме, в конце прошлого года показатель составлял 3,8 резюме.

«Нормой, комфортной для рынка труда, является соотношение 5-6 резюме на вакансию: при таком балансе спроса и предложения на рынке труда выигрывают обе стороны, и работодатели, у которых есть выбор кандидатов, и соискатели, у которых не затягивается поиск работы. Более низкие значения индекса свидетельствуют о дефиците кадров», — передают аналитики сервиса.

Отмечается, на начало года (в январе-феврале), индекс конкуренции за рабочие места в Новосибирской области был на уровне лишь 3,3 резюме на вакансию. Но с марта показатели конкуренции начали заметно расти: в марте — до 4,4 резюме на вакансию, в апреле и мае – до 4,9 резюме на вакансию. В июне уровень соотношения спроса и предложения снизился до показателя 4,5 резюме на вакансию, но уже в следующем месяце вернулся на практически те же значения.

Трудности в поиске работы могут испытывать начинающие специалисты без опыта работы и студенты. На одно предложение о работе в среднем для них приходится 10,5 резюме. 

Напомним, сезонному шиномонтажнику в Новосибирске готовы платить 300 тысяч рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий