Коронакризис удвоил число банкротов в Новосибирской области

Взрывной рост количества обанкротившихся сибиряков среди физлиц принес 2020 год.

Коронакризис удвоил число банкротов в Новосибирской области

Всего в Сибири с 1 января по 31 декабря 2020 года обанкротились 11,7 тысячи человек. Рост числа банкротов составил 67%, следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Впереди Сибири всей Новосибирская область с 3,3 тысячи банкротов и двукратным ростом их численности по итогам 2020 года. На втором месте Омская область (2,2 тысячи банкротов). Далее идут Алтайский край (1,1 тысячи), Иркутская (1,3 тысячи) и Кемеровская (1,4 тысячи) области, Красноярский край (1,3 тысячи). Меньше всего банкротов — 100 человек — в республике Тыва, подсчитали в «Юридическом бюро №1».

Коронакризис удвоил число банкротов в Новосибирской области

Живые и мертвые: сколько новосибирских бизнесов выкосила пандемия

Специалисты отмечают, что взрывной рост числа банкротств произошел во втором полугодии-2020 и связывают его с коронакризисом: одни потеряли работу, у других произошло резкое снижение доходов, что сделало невозможным обслуживание кредитов.

Юристы говорят, что если прежде среди банкротов превалировали люди с легкомысленным отношениям к личным финансам, то теперь, в 2020-м, «у которых до кризиса были отличная кредитная история и стабильный доход, а кредитная нагрузка была небольшой». В их числе работники сферы туризма, гостиничного бизнеса, общепита, а также некрупные ИП.

Новосибирская область, кстати лидировала по числу банкротов и в 2019 году, но тогда за 365 дней финансово несостоятельными были признаны 1,6 тысячи человек. А всего в Сибири обанкротились семь тысяч граждан.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий