Краснокнижное чудовище выловил рыбак в Новосибирске

Крайне необычная рыба попалась сибиряку недалеко от Советской Сибири.

Краснокнижное чудовище выловил рыбак в Новосибирске

Новосибирскому рыбаку посчастливилось выловить на Советской Сибири причудливого уродца. У рыбы не пропорциональное тело — большая, широкая голова и узкий хвост. На вид колючая, а на ощупь «шершавая как напильник».

Поймал чудо новосибирец по имени Александр. Фотографии «монстра» он выложил в паблике «Рыбалка Новосибирск» и объясняли, что «чудище» ничто иное как бычок-подкаменщик — краснокнижная рыба. Александр отметил, что за день ему посчастливилось выловить таких четыре штуки, все, конечно, были отпущены.

Рыбаки в комментариях отметили, что рыба и правда довольно редкая. Особенно любителей «тихой охоты» удивило, что подкаменщика удалось поймать на Советской Сибири.

«Таких чудовищ не ловил, так ершики, ротаны. Хотя ротан тот ещё зверь!», — отметил Владимир Шевченко.

Подкаменщик обитает в проточных водоёмах и в прохладных озёрах. Вид требователен к качеству воды, ему необходима высокая концентрация кислорода и, скорее, низкая температура воды. Обитает на каменистом дне.

Рыба плохо плавает и поэтому рывками передвигается с широко расставленными грудными плавниками над дном. Эта донная рыба активна ночью. Днём она неподвижна и почти незаметна на каменистом грунте, укрываясь между камнями и растениями.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий