Лоси вернулись в Первомайский район Новосибирска

Житель Новосибирска был удивлен встрече с дикими лосями на окраине Первомайского района.

Лоси вернулись в Первомайский район Новосибирска

Новосибирец Евгений Логинов повстречал в лесу, что находится вблизи улицы Баганской, двух больших лосей. Сибиряк был удивлен, что животные так близко вышли к человеку.

«Один лось убежал, второго смог сфотать. Осторожно — могут выбежать на дорогу!» — пишет сибиряк в паблике «Подслушано Первомайка».

Пользователи социальных сетей отметили, что в том районе лоси раньше не были редкостью, их регулярно встречали местные жители во время прогулки. А теперь подобная картина вызывает удивление.

«Они раньше были, лет 35 назад очень рано возвращалась с работы через лес и из тумана огромная лосиха и маленький лосенок, перебежали дорогу лесную — и в глубь леса…» — вспоминает Татьяна Корниенко.

«В лесу, где радиоцентр был, они всегда паслись ,а мы из аппаратной за ними наблюдали, целая семья была. Там были покосы, жители радиостанции держали животных, копны сена стояли, а лоси очень любили это сенцо жевать», — добавляет Любовь Щипитина.

Предаваясь воспоминаниям, новосибирцы рассказывают, как их родственники жили в соседстве с дикими животными дружно долгие годы, но в один момент популяция «рогатых» резко сократилась. Сейчас местные жители рады, что зверь вновь вернулся в лес.

В 1990-е браконьеры сильно уменьшили численность лосей. Сейчас она начала восстанавливаться благодаря урегулированию законодательства в сфере охоты. Вот два года назад лоси прогулялись по Морскому проспекту и Центральному пляжу. Совершив променад, животные вернулись в лес.

В целом лес Новосибирской области постепенно, медленными шажками, пополняется обитателями.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий