Матвиенко назвала предполагаемый срок снятия ограничений по COVID-19

Как и оговаривалось ранее, камнем преткновения является скорость формирования коллективного иммунитета к инфекции.

Матвиенко назвала предполагаемый срок снятия ограничений по COVID-19

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обозначила приблизительные сроки снятие коронавирусных ограничений в России. По словам Матвиенко, если в результате массовой вакцинации у россиян сформируется коллективный иммунитет к заболеванию, то уже через сезон они смогут вернутся к жизни «до пандемии».

«Я считаю, правы те эксперты, которые утверждают, что в случае массовой вакцинации к осени будет снята большая часть ограничений и мы вернемся к осени к нормальной жизни», — цитирует РИА Новости спикера.

Кроме того, Матвиенко заявила, что причин для того, чтобы не проходить вакцинацию, у граждан нет. За исключением, разве что, редких «медицинских ограничений». Также спикер считает, что Россия преодолела период пандемии лучше, чем многие другие страны.

«Своевременно принимались меры, но не было шараханий, надуманных, избыточных мер, локдаунов, избыточного напряжения в обществе. И удалось пройти этот период благодаря высокой ответственности наших граждан, еще раз хочется всех поблагодарить за соблюдение санитарно-эпидемиологических норм», — рассказала Матвиенко.

Добавим, что в среду, 24 марта, в Новосибирской области вновь продлили масочный режим. В связи с последними изменениями новосибирцам предстоит снять защитные маски не раньше мая. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий