МЧС: лавиноопасная ситуация образовалась в Сибири

В некоторых регионах Сибирского федерального округа возможны сходы лавин, сибирякам рекомендуют воздержаться от похода в горы.

МЧС: лавиноопасная ситуация образовалась в Сибири

Как сообщает ведомство, в настоящее время существует лавинная опасность в горных районах Красноярского края, Республики Алтай, Хакасии, Тывы, Иркутской и Кемеровской областей. Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий ухудшения погодных условий, готовы к реагированию.

Спасатели настоятельно рекомендуют заранее узнавать возможные места схода снежного покрова, стараться их избегать. Не стоит идти в горы во время снегопада и непогоду.

Уточняется, что чаще всего лавины сходят со склонов, крутизной от 15 градусов, наиболее опасными считаются склоны, крутизной от 30 до 50 градусов. С собой в горы рекомендуется брать лавинный щуп, лопату, вшитые в одежду датчики — приборы для поиска людей.

Напомним, 8 января сход лавины на горнолыжном курорте в Норильске Красноярского края унес жизни трех людей – двоих взрослых и малолетнего ребенка. Один подросток серьезно пострадал и был госпитализирован в больницу. В связи со случившемся следственны комитет начал расследование.

Сегодня стало известно о задержании начальника управления ГО и ЧС администрации Норильска. Им по данным сайта администрации является Евгений Панферов – бывший депутат горсовета Новосибирска. Чиновник отправлен под домашний арест.

По версии следствия, к трагедии привело попустительство, должностное лицо своевременно не доложило в надлежащие структуры о возможном сходе лавин, имея данную информацию.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий