Медики объяснили связь между коронавирусом и туберкулезом

В ближайшие 1-2 года в мире может произойти резкое увеличение числа заболевших туберкулезом.

Медики объяснили связь между коронавирусом и туберкулезом

Вспышку туберкулеза, по мнению ученых, может спровоцировать пандемия COVID-19. Главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская считает, что такая опасность есть в тех странах, где было прекращено обследование населения на туберкулез. В интервью «МИР24» врач сообщила, что в Москве, как и других городах, где не останавливалось ни обследование населения, ни обследование групп риска на туберкулез во время пандемии, таких опасений нет.

По данным Минздрава России, заболеваемость туберкулезом в стране в прошлом году , достигла  исторического минимума, снизившись на 20%, смертность от этого заболевания упала на 10%.

На это повлияли, в первую очередь, ограничения, которые были предприняты для профилактики COVID-19, – ношение масок, соблюдение социальной дистанции, изоляция, в том числе поквартирно или по домам, и проведение дезинфекции.

Однако у небольшой части тех, кто перенесли коронавирус, заболевание может перейти в активную форму.

«Эпидемия коронавируса может повлиять на то, что латентный туберкулез может перейти в активный, поскольку тяжелое течение коронавируса проявляется пневмонией, после тяжелой формы которой появляется фиброз легочных тканей. Человек начинает страдать неспецифическим хроническим заболеванием легких. Это та группа, которая относится к группе риска по туберкулезу», — считает Елена Богородская.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий