Мэр Новосибирска против оранжевой станции метро «Спортивная», а новосибирцы — за

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отклонил решение сделать станцию метро «Спортивная» в оранжево-серой цветовой гамме, но не все жители областного центра поддержали его решение. 

Мэр Новосибирска против оранжевой станции метро «Спортивная», а новосибирцы — за

В течение дня новосибирцы спорят насчет цветовой гаммы фасада и вестибюля станции метро «Спортивная». Поводом для спора стало решение мэра Новосибирска Анатолия Локтя: в четверг, 1 июня, он запретил делать оранжевый одним из главных цветов строящейся станции. По мнению градоначальника, нужно сохранить «традиционные цвета метрополитена». Цветовая гамма должна соответствовать ЛДС, который планируется сделать в серебристом и белом цвете.

Но не все считают, что Локоть прав. Помимо рассуждений в комментариях в социальных сетях о и без того «сером и унылом» городе, федеральная сеть автосервисов FIT SERVICE создала петицию, в которой компания требует «вернуть в оформлении станции «Спортивная» оранжевый цвет». На момент публикации текста петицию подписали уже более 100 пользователей сайта change.org. 

«Мэр строит станцию не для себя лично, она строится для жителей города на их налоги. Только жителям города решать, как будет выглядеть новая станция метро у знакового спортивного объекта города. Бизнес сообщество и жители города поддерживают архитекторов и первоначальный план оформления станции метро «Спортивная»», — считают в FIT SERVICE. 

Главный архитектор ГИП МУП «УЗСПТС» Ольга Бакарева объяснила выбор оранжевого цвета для оформления станции тем, что в городе все серое и хотелось внести в открытое пространство «яркие акценты». 

Мэр Новосибирска против оранжевой станции метро «Спортивная», а новосибирцы — за

источник: www.change.org

Авторы петиции напоминают, что рядом со «Спортивной» находится визуально яркий Бугринский мост. Они предполагают, что станция метро будет выгодно перекликаться с ним и создавать общий цвето-архитектурный ансамбль.   

Уточним, что отклоненный Анатолием Локтем оранжевый цвет — основной цвет FIT SERVICE. Кроме того, при строительстве дороги к ЛДС снесли одну из станций автосервиса. 

Строительство станции метро «Спортивная» и новой ледовой арены происходит в рамках комплексного плана подготовки региона к МЧМ-2023. Пока станция готова на 80%, а ЛДС более чем наполовину.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий