Мэрия Новосибирска подала в суд на Whoosh и Urent из-за брошенных самокатов

За каждый самокат, припаркованный в неположенном месте, планируют брать неустойку в размере 100 тысяч рублей. 

Мэрия Новосибирска подала в суд на Whoosh и Urent из-за брошенных самокатов

Мэрия Новосибирска подала иски в арбитражный суд Новосибирской области, чтобы обязать кикшеринговые компании Whoosh и Urent платить 100 тысяч рублей неустойки за парковку электросамокатов в неположенных местах. Соответствующей информацией в среду, 8 июня, поделился ТАСС со ссылкой на департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства городской мэрии. 

«Мэрией города Новосибирска в арбитражный суд Новосибирской области поданы исковые заявления к ООО «ВУШ», ООО «Юрентбайк.ру» со следующими требованиями: запретить размещать на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Новосибирска пункты выдачи и приема электросамокатов (парковочные места электросамокатов) без советующих разрешений на использование земель; установить судебную неустойку в размере 100 тысяч рублей за неисполнение судебного акта», — цитирует агентство слова представителя департамента.

Судя по информации, опубликованной в картотеке дел на сайте арбитража, мэрия подала два иска: к ООО «ВУШ» и ООО «Юрентбайк.ру». Исковые заявления зарегистрировали 6 июня. 

Ранее, как писал НДН.инфо, борьба с самокатами в Новосибирске развернулась на фоне отсутствия соглашения между кикшеринговыми сервисами и городской администрацией. Компании не оформили аренду муниципальной земли под парковку своих самокатов, после чего мэрия начала их изымать. В ходе двух рейдов, со слов чиновников, на них напали сотрудники Urent. Сами представители компании это опровергают.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий