Депутаты новосибирского Заксобрания отчитались о доходах — кто самый богатый?

Больше всех заработал единоросс. 

Депутаты новосибирского Заксобрания отчитались о доходах — кто самый богатый?

В понедельник, 18 апреля, на сайте Законодательного собрания (ЗС) Новосибирской области опубликовали декларации депутатов ЗС за 2021 год. Самым богатым оказался Павел Кива («Единая Россия») — он отчитался о 2,978 миллиардах рублей с учетом «фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Без них его доход составляет 479 503 154 рубля. 

В его собственности находятся склад площадью 1726,6 м², два земельных участка — 1598 и 5109 квадратов соответственно — и жилой дом на 830 квадратных метров. Из транспорта: Land Rover Range, две Toyota Camry, ВАЗ 21093 и погрузчик KOMATSU FG35AT-17. Еще Кива указал, что у него есть снегоход Expedition SWT 900 ACE Turbo, два снехоболтохода и два гидроцикла. 

Его супруга отчиталась о 32,7 миллиона рублей дохода за 2021 год. В ее автопарке числится Lexus LX570. Из недвижимости: земельный участок на 1598 м² и жилой дом на 830,1 (всего на 0,1 квадратного метра больше, чем у мужа) квадратов. 

Годом ранее Кива задекларировал доход в размере около 1,5 миллиарда рублей. В 2021 году Павел Кива занял 12 место в рейтинге «100 госслужащих с самыми высокими доходами» от Forbes. 

Судя по карточке депутата на сайте ЗС, Кива входит в комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению и состоит в комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. 

По данным сервиса «РБК Компании», он владеет 50% акций в новосибирском ООО «Форум-трейд-плюс», 60% — в ООО «Крафт-трейд» (40% принадлежат Ирине Киве), 100% — в ООО «Армада-парк» и  ООО СК «Армада».

«Серебро» в рейтинге самых богатых депутатов Законодательного собрания Новосибирской области у Николая Машкарина (КПРФ) — он задекларировал 132 миллиона рублей дохода за прошлый год. В его индивидуальной собственности находится квартира 91,7 квадратных метров и три автомобиля: Jaguar S-Type, внедорожник Land Rover Range Rover Evoque и Porsche Macan Turbo. Его супруга заработала 771 тысячу рублей.

Машкарин входит в комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности и является заместителем председателя комиссии по наказам избирателей.

Полный тезка Николая Машкарина — индивидуальный предприниматель. Он является директором в АО «Астон. Стройтрест 43», руководителем и учредителем ООО «ФИС», ООО «Аксиома Капитал» и только учредителем в бердском пансионате «Былина» (ему принадлежат 100% акций) и ООО «Специализированный застройщик Астон. Геометрия». 

Третье место занял депутат ЗС Сергей Кальченко («КПРФ»). За 2021 год он заработал 97,6 миллиона рублей. В его собственности находятся четыре земельных участка общей площадью 86 057 м², квартира на 167,1 квадрат, нежилое здание на 2778,3 квадратных метра и 26 нежилых помещений. Из автомобилей: Land Rover Range Rover Velar. Его жена отчиталась о 30,5 тысячи рублей дохода за год. 

В Заксобрании он занимает должность заместителя председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. 

Ранее НДН.инфо изучил декларации всех депутатов Госдумы от Новосибирской области. Рейтинг и детали тут.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий