Ми-8 заменил маршрутку жителям сибирской глубинки

В поселке Шор-Тайга Кемеровской области нет автомобильного транспорта, местные жители добираются до нужных мест на вертолете Ми-8.

Ми-8 заменил маршрутку жителям сибирской глубинки

Шор-Тайга – удаленный поселок в Кемеровской области, добраться до него возможно только по воздуху, летом – по реке. Вертолет Ми-8 заменяет местным жителям автобус, карету скорой помощи, инкассаторскую машину и грузовую фуру, сообщает «МИР24».

Сибиряки живут натуральным хозяйством, в селе нет даже магазина. Поэтому никто из местных жителей не пропускает рейс. Вертолет курсирует раз в неделю, если позволяют погодные условия.

Воздушный маршрут власти запустили специально для коренных народов Кузбасса. Для них и льготные билеты – со скидкой 85%, из самого дальнего поселка дорога будет стоить 275 рублей.

Примечательно, что вертолет используется и для массовой вакцинации от коронавируса. Для бригады врачей из поликлиники делают неплановые рейсы, жители Шор-Тайги получили прививки одни из первых.

А недавно Ми-8 выполнял роль кареты скорой помощи, из села было необходимо оперативно госпитализировать ребенка, и экипаж благополучно справился с задачей.

Летом воздушный транспорт также не простаивает – он доказал, что может эффективно тушить лесные пожары и вести воздушную разведку.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий