МИД России опубликовал ответы для США по гарантиям безопасности — основные тезисы

«Российского вторжения» на территорию Украины нет, и оно не планируется, Крым — наш, США «перекрутили» все в свою пользу, а Украина в случае вступления в НАТО может втянуть США в войну — НДН.инфо подробно пересказывает ответ российского МИДа по гарантиям безопасности в Европе. 

МИД России опубликовал ответы для США по гарантиям безопасности — основные тезисы

В четверг, 17 февраля, МИД России опубликовал реакцию на ответ Соединенных Штатов Америки по поводу российского проекта договора между РФ и США о гарантиях безопасности в Европе. 

После публикации реакции сайт министерства иностранных дел перестал работать (информация актуальна в 23:38 по новосибирскому времени). Полную версию 11-страничного документа опубликовал ТАСС или Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти». 

США в своем ответе затронули только удобные для них самих темы, да еще и перекрутили их в свою пользу. Никакого «вторжения» на Украину нет и не планируется, США нагнетают, чтобы обесценить российские предложения по безопасности. 

Общая характеристика

США не дали конструктивного ответа на основные вопросы: об отказе от расширения НАТО, гарантиях того, что в альянс не примут Украину и Грузию, о возврате инфраструктуры военного блока к состоянию 1997 года. Штаты «намеренно» выбрали удобные темы для ответа и «перекрутили» их так, чтобы создать преимущества для США и их союзников. 

«Вызывает тревогу нарастающая военная активность США и НАТО непосредственно у российских рубежей, тогда как наши «красные линии» и коренные интересы в области безопасности, а также суверенное право России на их защиту, по-прежнему игнорируются», — говорится в заявлении МИД.

По Украине 

Крым наш. Никакого «российского вторжения» на Украину нет и не планируется. 

«Поэтому утверждения об «ответственности России за эскалацию» нельзя расценить иначе, как попытку оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности», — написано в документе. 

Если Украину примут в НАТО, то Киев может попытаться силой вернуть Крым, втянув США и другие страны Североатлантического Альянса в войну с Россией. 

Россия не разжигала конфликт на Донбассе. Он внутриукраинский. 

Принцип неделимости безопасности и политика открытых дверей НАТО

Вашингтон придерживается концепции неделимости безопасности частично. Право государства «свободно выбирать или менять способы обеспечения своей безопасности, включая союзные договоры» реализуется, а вторую часть условия права, прописанного в Хартии европейской безопасности, США не выполняют. Речь идет о пункте «не укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств». 

Проще говоря, политика открытых дверей НАТО противоречит обязательству не укреплять свою безопасность за счет других. 

Конфигурация сил

На Украине нет российских войск, а размещение Вооруженных Сил РФ на своей территории «не затрагивает и не может затрагивать фундаментальные интересы США. При этом США и их союзники продвигали свою военную инфраструктур на восток, ближе к России. 

«Сложившаяся в результате этих действий ситуация неприемлема. Настаиваем на выводе всех вооруженных сил и вооружений США, размещенных в ЦВЕ, ЮВЕ и Прибалтике», — уточняется в реакции МИДа России. 

Развертывание ядерного оружия 

США нужно убрать с территорий некоторых неядерных государств НАТО ядерное оружие, которое способно поражать цели на территории России. По-другому обсуждение «нестратегического ядерного оружия» невозможно.

Ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования 

Ракеты средней и меньшей дальности — необходимый компонент нового «уравнения безопасности». Уравнение нужно выработать совместно. Такое предложение — знак доброй воли. 

Тяжелые бомбардировщики и надводные боевые корабли

В обсуждении полетов тяжелых бомбардировщиков вблизи границ государств есть перспективы. Но тогда нужно разобраться и с надводными кораблями. 

Военные учения и маневры

США предложили нереалистичный и однобокий подход, чтобы «просвечивать» деятельность Вооруженных Сил РФ. Если штаты предлагают менять меры укрепления доверия и безопасности в рамках Венского документа 2011 года, то мы открыты к диалогу.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий