Минстрой предложил отменить плату за отопление летом

В России могут перейти на оплату фактически потребленного отопления — сейчас, например, жители Новосибирской области платят за отопление на протяжении всего календарного года, а пользуются услугой не 12 месяцев, а меньше. 

Минстрой предложил отменить плату за отопление летом

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России разработало проект, который позволяет платить за фактически потребленное отопление. Документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов в среду, 20 апреля. 

«Проектом постановления предусматривается повсеместный переход на способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода (за исключением города Москвы)», — написано в пояснительной записке к проекту постановления правительства. 

Согласно тексту документа, переход к оплате отопления за фактическое потребление коммунальной услуги нужно завершить до 1 января 2024 года во всех регионах России. Где будет действовать новый проект власти субъектов РФ должны до 1 октября 2023 года. 

«Данные изменения позволят уйти от ежегодной корректировки платы за отопление и рассчитываться за фактически потребленный в расчетном периоде объем тепловой энергии, в том числе получая видимый экономический эффект в актуальных начислениях при реализации энергоэффективных мероприятий», — считают в Минстрое. 

Уточним, что, например, жители Новосибирской области платят за отопление на протяжении всего календарного года. 

Ранее, как писал НДН.инфо, в центре Новосибирска отключили отопление. Тепло перестало поступать в десятки зданий, среди них: городская мэрия, Новосибирская государственная филармония, «Дом актера», здание ГУ МВД России по Новосибирской области, Отделение судебных приставов по Центральному району и театр «Глобус».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий