Минтруд предложил изменить требования к ведению трудовой книжки

Минтруд РФ подготовил проект приказа «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», по которому отменяются устаревшие требования к ведению трудовых книжек.

Минтруд предложил изменить требования к ведению трудовой книжки

«Приказом в этих целях отменены следующие устаревшие и избыточные требования: вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, а также книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в нее и скреплять их сургучной печатью или опломбировать; знакомить работника под роспись в личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью; вносить в трудовые книжки записи о общем трудовом стаже, в том числе лицам, отбывшим исправительные работы без лишения свободы, о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж», — написано в документе.

Кроме того, при увольнении работник не должен будет заверять подписью все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы. Не нужно будет и заполнять трудовую книжку работнику, принятому на работу впервые, в его присутствии.

Отметим, что появляется положение о заполнении трудовой книжки о дистанционной работе. Условие для заполнения — наличие письменного соглашения между работодателем и работником, который желает работать дистанционно.

С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности россиян станут вестись в электронном виде. Такое решение приняли депутаты Госдумы РФ в третьем, окончательном чтении.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий