«Штраус vs Кальман»: музыкальный баттл пройдет в «Тихом дворике» Новосибирска

18 августа любителей классической музыки приглашает «Тихий дворик» Камерного зала Новосибирской филармонии.

«Штраус vs Кальман»: музыкальный баттл пройдет в «Тихом дворике» Новосибирска

Иоганн Штраус и Имре Кальман – два имени, золотыми буквами вписанные в историю жанра оперетты. Два имени, которые навсегда останутся в истории Вены – музыкальной столицы мира. Они – представители разных поколений и разных национальностей, но жанр оперетты, легкой и блестящей, остроумной и праздничной, сделал их современниками.

Иоганн Штраус поэтизировал вальс, превратил его в упоительную симфоническую поэму и стал истинным королем вальса. Оперетты Штрауса «Летучая мышь» и «Цыганский барон» не просто блистательные шедевры лёгкого жанра – каждая из них открыла собой целое направление, а совместно они утвердили решительную победу венской оперетты над французской.

Имре Кальман – композитор, без которого немыслим ни один музыкальный театр. Арии из его оперетт звучат в гала-концертах рядом с лучшими образцами оперного искусства и нисколько им не уступают. Первая же оперетта Кальмана имела такой успех, что 50 представлений прошли при полном аншлаге. А уже к концу 30-х годов XX века он стал, пожалуй, самым популярным композитором в мире. Для автора, работающего в «легком» жанре, это был беспрецедентный успех.

Артисты Новосибирской филармонии – Анна Вараксина, Анастасия Хахалина, Марина Филатова, Антон Гринькин, Андрей Гладков, Владимир Коварский, Елена Нестеренко и Алексей Гребенкин – исполнят для вас арии и дуэты из оперетт Штрауса и Кальмана. И с радостью вам напомнят, что этот яркий мир, полный страсти и веселья, подарила нам оперетта!

18 августа, 19:00, Тихий дворик Камерного зала, 12+

Приобрести билеты — https://phil-nsk.ru/afisha/shtraus-vs-kalman1808/?date=18.08.2022

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий