Минздрав одобрил исследование детской вакцины от коронавируса

В исследованиях «Гам-КОВИД-Вак-М» для детей примут участие 2,2 тысячи пациентов. 

Минздрав одобрил исследование детской вакцины от коронавируса

В понедельник, 24 января, минздрав России одобрил проведение всех трех фаз клинических исследований вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак-М» для детей, написано на сайте Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС). 

«Цель клинического исследования: оценка безопасности, переносимости и иммуногенности лекарственного препарата «Гам-КОВИД-Вак М», комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2» у детей», — говорится в карточке разрешения клинического исследования №31. 

Согласно данным ГРЛС, исследования начинаются с 24 января, а заканчиваются — 31 декабря 2023 года. В испытаниях вакцины будут участвовать 2,2 тысячи пациентов.

Исследования пройдут в трех медучреждений в Москве: в Морозовской детской городской клинической больнице, Детской городской клинической больнице имени Башляевой и Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова. Уточним, что вакцина рассчитана на детей младше 12 лет.

Накануне в Новосибирскую область поступили 1440 доз вакцины от COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет под названием «Спутник М». 

Вакцина Гам-КОВИД-Вак-М – двухкомпонентная векторная вакцина, аналог препарата Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), но концентрация по сравнению со «Спутником V» уменьшена в пять раз (не факт).

«Спутник М» получен биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2, и представляет собой обезвреженные частицы аденовирусов, из которых был удален генетический материал и вживлен ген, ответственный за кодирование белка коронавируса.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий