Представителей соцсетей вызвали в РКН из-за митингов в поддержку Навального

Представителей социальных сетей и мессенджеров вызвали в Роскомнадзор для объяснения причин неудаления призывов участвовать в протестах: им грозят многомиллионные штрафы. 

Представителей соцсетей вызвали в РКН из-за митингов в поддержку Навального

«Представители Tik-Tok, Facebook, Telegram и «ВКонтакте» вызваны в Роскомнадзор. Роскомнадзор направил в адрес руководства социальных сетей письма с требованием прибыть для разъяснения ответственности указанных платформ за неудаление призывов к участию в незаконных массовых акциях», — написано на сайте ведомства.

Напомним, что, согласно статье 13.41 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в интернете влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до 1/10 от размера суммы годовой выручки.

Ранее Роскомнадзор направлял в TikTok и «Вконтакте» требование удалять публикации с призывами участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях для несовершеннолетних пользователей.

Уведомления РКН сделаны на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Информация с требованиями к руководству TikTok, а затем к ВК опубликована на сайте ведомства. 

Роскомнадзор не называет конкретные акции, от которых следовало бы оградить несовершеннолетних. Ближайшая протестная акция в России запланирована на 31 января — шествие в поддержку Алексея Навального.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий