Мишустин назначил кураторов федеральных округов: что ждет Сибирь?

Кто стал куратором в Сибирском федеральном округе и что будет с полномочными представителями президента — разобрался НДН.инфо. 

Мишустин назначил кураторов федеральных округов: что ждет Сибирь?

В понедельник, 19 июля, премьер-министр России Михаил Мишустин закрепил кураторство над каждым федеральным округом за отдельным вице-премьером, передает пресс-служба правительства РФ. 

По словам председателя Правительства РФ, решения о назначении ответственных он принимал с учетом их «профессионального опыта, знаний и круга задач». Федеральные округа распределились следующим образом:

  • Центральный федеральный округ — Дмитрий Григоренко;
  • Сибирский федеральный округ — Виктория Абрамченко;
  • Северо-Западный федеральный округ — Татьяна Голикова;
  • Уральский федеральный округ — Юрий Борисов;
  • Южный федеральный округ — Марат Хуснуллин;
  • Приволжский федеральный округ — Дмитрий Чернышенко;
  • Северо-Кавказский федеральный округ — Александр Новак;
  • Дальневосточный федеральный округ — Юрий Трутнев. 

Действия кураторов будет координировать правительственная комиссия по региональному развитию, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин. 

Во время совещания с вице-премьерами 19 июля Мишустин заявил, что каждый куратор становится ответственным за социальное развитие закрепленного за округа. Еще они отвечают за эффективность распределения бюджетных средств. 

«Также предельно внимательно следует отнестись к решению задач по обеспечению экономического роста округов, повышению их инвестиционной привлекательности, поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест», — сказал глава кабмина.

Вице-премьеры, назначенные кураторами федеральных округов, не заменят полномочных представителей президента РФ. У них разные функции, объяснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Первые отвечают за экономическое развитие округа, а полпреды «осуществляют общую координацию работы иных органов» (цитата по ТАСС).

Напомним, что в Сибири до сих пор нет полпреда. 9 апреля президент России Владимир Путин назначил бывшего полпреда СФО Сергея Меняйло на должность врио главы Республики Северная Осетия — Алания. По одной из версий, глава Кузбасса Сергея Цивилева — потенциальный полпред президента в Сибирском федеральном округе.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий