Мнение новосибирского вирусолога – переболевших ковидом граждан может быть уже 90%

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ профессор Сергей Нетесов рассказал, когда ожидать окончания пандемия. И выдвинул несколько интересных версий.

Мнение новосибирского вирусолога – переболевших ковидом граждан может быть уже 90%

Сергей Нетесов

На сайте ФМШ при НГУ известный вирусолог дал предновогоднее интервью. В частности, речь зашла о перспективах развития пандемии.

По мнению ученого, чтобы эпидемия заглохла, должно переболеть и получить антитела минимум 60 % жителей.

Однако у ковида имеется одна особенность, говорит специалист – множество людей инфицируется, но не имеет симптомов заболевания. Переболев бессимптомно, такие люди даже и не подозревают, что у них образовались антитела. Число граждан этой группы неизвестно.

«Я сам оказался одним из таких людей, как недавно выяснилось. – говорит Сергей Нетесов. — Таких людей может быть до 90 %»

Ученый отмечает, что сейчас в России, по официальны данным, переболело более 3 млн человек. А антитела, вероятнее всего, есть у 30 млн человек.

«То есть в первый год эпидемии у нас переболело примерно 20 % населения. Без вакцины в следующем году переболеет столько же, на третий год – еще столько же. Если добавить вакцину, все будет зависеть от того, за какое время мы привьем 2/3 населения. Привьем за год – эпидемия заглохнет. Будут отдельные вспышки заболевания, но не более того. – считает Сергей Нетесов. — Привьем за два года – это произойдет только на исходе второго года. Поэтому следующий год еще точно придется потерпеть: у нас нет мощностей для столь масштабного производства вакцин».

Ученый также отмечает, что не стал бы доверять экспресс-тестам, которые начали продавать в магазинах. По его мнению, их достоверность не выше 50 %, а стоят они столько же, сколько и нормальный анализ крови на антитела в лабораториях. Поэтому лучше сдать анализ и сделать это в лабораториях, которые имеют серьезную репутацию. И получить уверенность в своем статусе в отношении COVID-19. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий