Можно ли отравиться купленным на обочине дороги арбузом — специалист

Можно ли покупать арбузы, которыми торгуют на обочинах дорог?  Эксперт дал несколько рекомендаций. 

Можно ли отравиться купленным на обочине дороги арбузом — специалист

Август — арбузный месяц

Для новосибирцев давно стала привычной картина — вдоль дорог, особенно ведущих за город, стоят машины, а рядом — выложенные пирамидой арбузы.  Врач-диетолог Артур Моисеенко рассказал на сайте МИР24, можно ли покупать арбуз на обочине дороги и как им не отравиться.

«Отравления арбузом нередки. Это связано с несоблюдением банальных норм гигиены. Такие симптомы, как тошнота, диарея, боль в животе чаще всего сопровождают кишечную инфекцию, симптомы которой возникают при попадании в организм бактерий, живущих на поверхности арбуза или фруктов и овощей, выращенных в открытом грунте», — пояснил Артур Моисеенко.

Перед приемом в пищу арбуз необходимо тщательно промыть. Так болезнетворные бактерии не попадут в мякоть, а вместе с ней в желудок.

«На обочине дороги, под слоем пыли, в ту­мане выхлопных газов никто не даст вам гарантию безопасности и качества, а значи­т, риски для здоровья выше. На организованных рынках и бахче­вых развалах риск по­лучить пищевое отрав­ление ниже ввиду тог­о, что у продавцов имеются документы, по­дтверждающие качество и безопасность про­дукции: декларация о соответствии, прото­кол испытания партии продукции; у продав­цов будут санитарные книжки, и они офици­ально допущены к реа­лизации плодовоовощн­ой продукции», — поя­снил диетолог.

Рекомендации от эксперта:

  • Не хранить разрезанный арбуз дольше пяти дней.
  • Тщательно промыть арбуз после покупки.
  • Неразрезанный арбуз хранить в прохладном и темном месте. В таких условиях ягода сохранится до двух-трех недель.

Как выбрать правильный арбуз — узнаете здесь

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий