Муниципальные власти получат право изымать продукцию торговцев-нелегалов

Пока в Новосибирске право на изъятие овощей и фруктов у нелегальных уличных торговцев есть только у полиции.

Муниципальные власти получат право изымать продукцию торговцев-нелегалов

В Новосибирске вышло постановление о том, что органы местного самоуправления смогут сами изымать продукцию нелегальных уличных торговцев, сообщила НДН.инфо начальник управления потребительского рынка мэрии города Наталья Чагина.

 «В рамках постановления формируем судебную практику. Если судебная практика будет положительной, а она, надеюсь, будет положительной, то у органов местного самоуправления будут полномочия по изъятию. На сегодня это самая эффективная мера по борьбе с незаконной продукцией», – сказала Чагина.

До этого лишать нелегалов товара могла только полиция. Эти полномочия у МВД прописаны в административном кодексе РФ.

Торговля овощами и фруктами с лотков у дороги в Новосибирске одна из больных тем. Проблема в том, что продажей занимаются, как правило, торговцы, не имеющие на это разрешение, и которые не могут подтвердить качество продукции. В довесок на таких продавцов жалуются покупатели, которых «обсчитали».

Весь прошлый год борьба с такими торговцами шла с помощью рейдов представителей власти и полиции, в ходе которых у нелегалов изымали их товар в качестве наказания и налагали штраф. За год было проведено 1600 рейдов и составлено 2700 протоколов об административных правонарушениях.

Эти санкции не оказывали влияния, и на следующий день после рейда торговцы вновь возникали на том же месте. Дело в том, что наказание для нелегалов не было существенным.

Мэрия Новосибирска в лице начальника департамента предпринимательства и потребительского рынка Виталия Витухина объявила уличным торговцам войну. Совместно с полицией стали проводить рейды с изъятием продукции. У торговцев-нелегалов забирали все товары подчистую и складировали в специальный контейнер.

Но оказалось, что объем нелегальных уличных рынков гораздо больше возможностей мэрии. Тот самый контейнер, в котором хранят изъятые овощи и фрукты, всего один в своем роде и не самых больших размеров. Он может вместить лишь 2,5 тысяч килограммов продукции с учетом ящиков, в которых она находилась.

Штрафов торговцы тоже не боялись (от 1,5 до 3 тысяч рубле за первое нарушение, от 5 до 7 тысяч за повторное).

В этом году обещают выделить отдельные площади для хранения конфискованного товара.

  • Здесь торгует Сухроб: изгнанные нелегалы вернулись на площадь Калинина

«Выделили отдельное финансирование на процедуру хранения по муниципальной программе. Помимо этого рефрижератора сможем дать дополнительные площади после того, как наработаем практику правоприменения», – добавила Чагина.

Также в Новосибирске планируют поднять штрафы для торговцев-нелегалов. Горсовет и мэрия Новосибирска обратились к губернатору области и председателю регионального Заксобрания с предложением принять соответствующий закон.

  • Как я убирала незаконную торговую точку

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий