На органы опеки завели уголовное дело после убийства 6-летнего мальчика под Новосибирском

Убитый матерью и отчимом ребенок год назад выпадал с балкона, после чего семью поставили на учет

3274

На органы опеки завели уголовное дело после убийства 6-летнего мальчика под Новосибирском

Семья проживала в панельной пятиэтажке в Криводановке

В рамках расследования убийства 6-летнего мальчика под Новосибирском на органы опеки следователи завели уголовное дело о халатности органов системы профилактики безнадзорности (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Как сообщили в региональном СК, следствие установило, что 19 августа 2020 года мать ребенка была поставлена на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних. В тот день женщина оставила сына одного дома, и он выпал с балкона. Его госпитализировали с травмой спины.

— 13 октября 2020 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Новосибирского района Новосибирской области семья была рассмотрена в связи с ненадлежащим воспитанием малолетнего ребенка. По результатам мать ребенка привлечена к дисциплинарной ответственности. ОУУП и ПДН МО МВД России «Новосибирский» и управлению опеки и попечительства администрации Новосибирского района Новосибирской области было поручено организовать профилактическую работу с семьей, — сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

При этом соцработники были в курсе регулярных избиений малыша отчимом. Ответственные лица пока не установлены.

— Неустановленные лица из числа должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ненадлежащим образом исполнили возложенные на них должностные обязанности, не в полном объеме организовали проведение индивидуальной профилактической работы, при этом имея достоверную информацию о причинении несовершеннолетнему телесных повреждений со стороны сожителя матери, который также участвовал в воспитании.

Тело 6-летнего мальчика с множественными телесными повреждениями обнаружили вечером 19 марта в одном из домов в Кудряшовском поселке под Новосибирском. Оказалось, что мальчик не смог внятно прочитать текст, и родители стали его избивать руками и ногами. Всего было нанесено минимум 50 ударов. Малыш скончался на месте. Матери и отчиму мальчика предъявили обвинение по пунктам «в, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное группой лиц).

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий