Названа предварительная причина гибели туристов на вулкане Ключевской

При восхождении на камчатский вулкан погибли девять человек, включая гида из Новосибирска.

Названа предварительная причина гибели туристов на вулкане Ключевской

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщает, что возможной причиной гибели туристов на Камчатке стало несоблюдение техники безопасности, а также недостаточная квалификация самих туристов и их сопровождающих лиц.

Уточняется, что в июне текущего года были утверждены новые паспорта маршрутов восхождения на территорию природного парка «Ключевской». Маршрут, связанный с восхождением на вершину, был исключен из-за гибели туриста в 2021 году.

«Разрешение на прохождение нестандартного маршрута на вулкан Ключевской туристическая группа не получала», — говорится в сообщении полпредства.

Напомним, 30 августа группа из десяти туристов и двух гидов из Новосибирской и Владимирской областей, Алтайского края и Москвы начали восхождение на вулкан Ключевская Сопка. 3 сентября девять человек начали восхождение из лагеря на высоте 3300 м к вершине вулкана. В тот же день несколько туристов погибли, сорвавшись с высоты, один альпинист пострадал и потерял сознание, а гид сломал ногу — на помощь группе вылетел вертолет со спасателями. Из-за сильного ветра эвакуировать пострадавших не удалось — погибли девять человек, пострадали трое.

Ранее НДН.инфо писал, что суд отправил в СИЗО директора новосибирской турфирмы «Экстрим тайм». Турфирма организовала смертельное восхождение на вулкан Камчатки.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий