«Неэффективность воспитательной работы»: сержант избил призывника в Алтайском крае

Барнаульский гарнизонный военный суд оштрафовал сержанта из Алтайского края на 40 тысяч рублей за избиение призывника из-за того, что он уснул во время несения службы на контрольно-пропускном пункте (КПП). 

«Неэффективность воспитательной работы»: сержант избил призывника в Алтайском крае

Командира отделения комендантского взвода батальона охраны и разведки, сержанта Александра Баёва признали виновным по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), указано в решении по уголовному делу, которое опубликовано на сайте суда. 

Конфликт между Баёвым и рядовым, который проходил службу на должности регулировщика отделения, произошел утром 5 августа 2020 года. 

«Баёв, действуя с прямым умыслом, желая наказать военнослужащего Б. за ненадлежащее несение службы в суточном наряде, а также добиться от него исполнительности, явно превышая предоставленные ему полномочия, в присутствии другого военнослужащего с целью причинения физической боли, унижения чести и достоинства потерпевшего нанес Б. один удар кулаком правой руки в область груди, затем один удар кулаком левой руки в область правого плеча и один удар ладонью левой руки в область правого глаза», — написано в приговоре.

Через три месяца, 9 ноября, Баёв попросил у пострадавшего прощения и передал ему 1 тысячу рублей как компенсацию вреда. Сержант Александр Баёв признал вину и раскаялся в содеянном, но решил не свидетельствовать против себя во время дачи показаний в суде, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. 

Барнаульский гарнизонный военный суд назначил военнослужащему 40 тысяч рублей штрафа за превышение полномочий. Кроме того, командир батальона отметил «неэффективность воспитательной работы с личным составом» со стороны Баёва. 

  • Мужчина сбежал из военного подразделения в 2004 году и до самой смерти скрывался от следствия;
  • Солдату-срочнику Шамсутдинову дали четверть века за расстрел восьмерых сослуживцев.
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий