Новое голосование объявят на выбор талисмана Новосибирска

Предыдущий опрос, в котором лидировал орангутанг Бату, сочли в мэрии дискредитирующим.

Новое голосование объявят на выбор талисмана Новосибирска

Для выбора талисмана Новогодней столицы России, которой стал Новосибирск, будет объявлено новое голосование, и в нем смогут принять участие только новосибирцы. Животных зоопарка в опросе уже не будет, сообщила на встрече с журналистами в понедельник, 7 февраля, вице-мэр Анна Терешкова.

На выбор в качестве талисмана изначально были представлены самые популярные животные Новосибирского зоопарка: снежный барс Саян, орангутанг Бату, амурский тигр Макс, белая медведица Шилка (уже давно обитает в зоопарке в Японии) и манул Айша.

Зоопарк сам выступил с инициативной предоставить на выбор своих животных, чтобы дополнительно напомнить новосибирцам, что в этом году учреждение отпразднует 75-летие.

В начале голосования у Бату было всего 3% голосов, потом его рейтинг стал резко расти. Параллельно поддержать орангутанга призывали в социальных сетях блогеры и депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова.

 «В опрос вмешались организованные группы, многие из которых не имеют отношения к Новосибирску, и опрос превратился в политическую площадку. Это дискредитировало идею зоопарка, который в первую очередь хотел получить положительные эмоции и пропиарить своих питомцев», – сказала Терешкова.

Опрос был объявлен в январе на сайте мэрии, в пабликах «АСТ-54», «Типичный Новосибирск» и новостном портале НГС. По словам вице-мэра, на сайте мэрии за несколько дней до окончания голосования начались резкие скачки показателей – сначала в лидеры резко вырвался орангутанг Бату, потом снежный барс Саян.

За день до окончания голосования Новосибирский зоопарк обратился в мэрию и попросил остановить опрос, которые, по мнению администрации учреждения, превратился в фарс.

«Макс, Шилка, Бату, Саян и Айша ждут вас всегда. Они конечно животные, но делать их инструментом своих амбиций, по нашему мнению, неправильно», – говорится в письме зоопарка, направленном в адрес мэрии.

Терешкова добавила, что в пабликах «АСТ-54» и «Типичный Новосибирск» уверенно побеждала Шилка, на сайте НГС – манул Айша. По словам вице-мэра, именно эти результаты выражают истинные предпочтения жителей Новосибирска. Также она напомнила, что видеоролик с лесным котом Айшей набрал 20 млн просмотров.

После такого скандала мэрия Новосибирска запустит новый опрос. Как это будет воплощено технически и на какой площадке, предстоит решить специалистам. Терешкова отметила, что в новом голосовании планируется применить такие технологии, которые позволят избежать накрутки голосов, а свое мнение смогут оставлять только новосибирцы.

В новом опросе не будут участвовать животные зоопарка, так как после скандала учреждение настроено категорически против использования своих питомцев в политическом пиаре. В качестве кандидатов на талисман могут быть представлены белка (этих зверьков часто встречают жители Академгородка и Заельцовского района), одомашненная лиса, ставшая символом вклада новосибирских генетиков в мировую науку, и снегирь.

«Талисман в себе объединяет самые лучшие черты новосибирцев. В Нижнем Новгороде (предыдущая Новогодняя столица Россиии – ред.) были свои талисманы. На Олимпиаде талисман панда. Это символ Китая. Нам бы хотелось, чтобы наш талисман нес в себе позитив», – заключила Терешкова.

Новосибирск стал Новогодней столицей России в этом году. Этот статус перешел областному центру от Нижнего Новгорода. Он обязывает украшать город и проводить тематические мероприятия.

В конце января дизайнеры представили логотип и айдентику, которые разработали в рамках проекта «Новосибирск — Новогодняя столица России 2022-2023». Спустя сутки после публикации макеты подверглись серьезной критике, а мэрия заявила, что нынешний вариант дизайна не окончательный и на разработку не потрачено ни рубля.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий