Новосибирца обвиняют в реабилитации нацизма из-за комментария в соцсети

Мужчине грозит наказание в виде пять лет тюрьмы. 

Новосибирца обвиняют в реабилитации нацизма из-за комментария в соцсети

Следователи из Новосибирска расследуют уголовное дело о реабилитации нацизма. Обвиняемым по нему проходит 41-летний местный житель. Он написал «сообщение» и комментарий в одной из социальных сетей, который отрицает факты, «установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных преступников европейских стран оси». 

«Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области расследуется уголовное дело в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»)», — сообщили в пресс-службе СК.

Еще правоохранители нашли и изъяли у мужчины незарегистрированное огнестрельное и холодное оружия. Пока он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Новосибирец не признает свою вину. 

Судя по санкции статьи, мужчине грозит штраф от двух до пяти миллионов рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. 

Ранее, в конце апреля, следователи возбудили еще одно уголовное дело о реабилитации нацизма. Житель Калининского района опубликовал пост, порочащий ветерана. О каком посте идет речь — неизвестно.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий