Новосибирцы признаны главными гастрономическими экспериментаторами

Жители города Новосибирск чаще заказывают новинки в приложении «Самокат».

Новосибирцы признаны главными гастрономическими экспериментаторами

Онлайн магазин «Самокат» проанализировал заказы в 50 городах России и составил рейтинг «гастрономических экспериментаторов», лидером оказался Новосибирск.

Именно новосибирцы чаще всех остальных предпочитают экспериментировать в своих вкусовых предпочтениях. Из новых блюд платформы они выбирают сырный суп-пюре, запеченную курицу в кляре с картофелем и голубцы с пюре (5% от всех продаж в апреле-мае).

На втором месте оказался Волгоград, там продажа новинок составляет 4,7%. Волгоградцы заказывают горчичный хлеб, слойку с абрикосом, сосиски с сыром и фисташковый тарт .

Заканчивает тройку лидеров – Владимир (4,3% от всех продаж). Жители Владимира выбирают бифидок, фисташковый тарт, трубочку с вареной сгущенкой и сойку с черной смородиной. Также в рейтинг «Новаторов» вошли города Барнаул (4,1%) и Коломна (4%).

«Консервативными» городами оказались жители Санкт-Петербурга, Тюмени и Томска. Часто покупаемыми продуктами этих городов стали хлеб, молоко, бананы, яйца и вода. Что касается готовых блюд, то жители Тюмени предпочитают пасту карбонару, салат цезарь, котлеты из индейки, рисовую кашу и пиццу. Томичи выбирают супы, блины, сырники и салат оливье, жители Северной столицы – круассаны.

Для формирования рейтинга городов по «консервативности и новаторстве» «Самокат» проанализировал спрос на 800 новых товаров в приложении в апреле-мае 2022 года. Новинками платформы стали фисташковый тарт, риет из горбуши и кеты, имбирный напиток, чай матча, оливковая паста и другие необычные для продуктовых магазинов товары.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий