Новосибирец отправлен СИЗО за призыв к насилию на акции в поддержку Навального

Возбуждено второе уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в Новосибирске.

Новосибирец отправлен СИЗО за призыв к насилию на акции в поддержку Навального

Следователи в Новосибирске возбудили уголовное дело в отношении 27-летнего мужчины, подозреваемого в призывах к массовым беспорядкам во время митинга сторонников оппозиционера Алексея Навального.

По версии следствия, подозреваемый во «ВКонтакте» опубликовал видеозапись с призывом к массовым беспорядкам, насилию, погромам, поджогам, применению оружия, взрывных устройств, а также оказанию вооруженного сопротивления полиции в ходе протестной акции, запланированной на воскресенье, 31 января.

«Уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ России по Новосибирской области и центром «Э» ГУ МВД России по Новосибирской области», – сообщило следственное управление СУ СК России по Новосибирской области.

Разместившему ролик мужчине предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам (212 УК РФ) и призывах к экстремисткой деятельности (280 УК РФ). Подозреваемый находится в СИЗО.

Первое подобное уголовное дело в Новосибирске было возбуждено перед первой массовой акцией протеста неделю назад. Тогда к ответственности был привлечен 20-летний сторонник Навального.

Несогласованные акции протеста прошли 23 января в разных городах России. Принять в них участие призывали сторонники Алексея Навального. МВД и Генпрокуратура предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несогласованных акций.

В Новосибирске непосредственно перед акцией был арестован руководитель штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко. После митинга последовала серия задержаний других сторонников оппозиционера.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий