Новосибирская область попала в тройку антилидеров рейтинга автоаварийности

Новосибирский регион оказался на третьем месте по уровню роста числа ДТП с пострадавшими.

Новосибирская область попала в тройку антилидеров рейтинга автоаварийности

В июне двое пассажиров Lifan утонули в кювете размытой сельской дороги в Северном районе области

С января по июль 2022 года количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, снизилось на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в 18 регионах число ДТП выросло, а в трех субъектах динамика превысила 20%, свидетельствуют данные рейтинга ria.ru.

И замыкает эту тройку антилидеров Новосибирская область с ростом числа ДТП с пострадавшими в 21,6%. Хуже ситуация складывается в этом году только на Чукотке (28,6%) и в Мордовии (29,7%). Также существенно ухудшилась печальная статистика в Республике Алтай (17,5%).

Вместе с тем количество ДТП с пострадавшими (в расчете на 100 тысяч авто) в январе-июне 2022 года в Новосибирской области было зафиксировано вдвое меньше, чем в той же Республике Алтай. По этому показателю НСО оказалась на 15-месте — 75,1 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч машин. Это меньше, чем в среднем по стране (92,6), но больше, чем, к примеру, в соседней Томской области (44,2).

По числу пострадавших в ДТП (погибших и раненых на 100 тысяч жителей) Новосибирский регион на том же 15-м месте в стране: 41 пострадавший. Это на девять меньше, чем в среднем по стране, на шесть больше, чем в Москве и почти вдвое больше, чем в Томской области.

В целом же по стране на разных полюсах рейтинга оказались Чечня и Тыва. В Чечне минимальное число пострадавших в ДТП (6, это почти в семь раз меньше, чем в НСО), минимальное количество таких ДТП (15,6) и лучшая динамика снижения аварийности (-42,2%). В Тыве под сотню погибших и раненых на 100 тысяч жителей и 240 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч машин. Годом ранее было на 11,6% больше.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий