Новосибирская область возглавила рейтинг СФО по числу безработных

Также в первую тройку попали Кемеровская и Иркутская области.

Новосибирская область возглавила рейтинг СФО по числу безработных

Новосибирскстат опубликовал данные о занятости и безработице в Новосибирской области за 2-й квартал 2021 года. Документ был опубликован на сайте ведомства во вторник, 24 августа. В ходе исследования аналитики учитывали численность рабочей силы в регионе — как трудоустроенных, так и нет — в возрасте от 15 лет.

С учетом всех подсчетов Новосибирская область стала первым регионом СФО по количеству безработных местных жителей. Всего на территории федерального округа зарегистрировано 502 тысячи безработных граждан. Общая численность рабочей силы составляет 8 миллионов 419 тысяч человек.

В Новосибирской области не имеют работы 88,9 тысяч местных жителей. Разница с соседними регионами солидная: например, в Кемеровской области, расположившейся на втором месте рейтинга, 70,4 тысяч безработных, а в Иркутской (3 место) — 69,9 тысяч.

«В численности рабочей силы Новосибирской области 1347 тыс. человек классифицировались как занятые в экономике области и 88,9 тыс. человек — как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации труда, т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу, используя любые способы, и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю). Уровень занятости населения в возрасте от 15 лет и старше составил 58,7%, уровень безработицы — 6,2%», — добавили в Новосибирскстате.

С начала века численность безработных жителей Новосибирской области еще ни разу не превышала показателей в 80 тысяч. Согласно статистике минтруда региона, в 2020 году безработными являлись 72 358 новосибирцев. А в 2019, «доковидном» году, только 13 219.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий