Новосибирские депутаты ограничили деятельность иноагентов на выборах

Ряд нововведений коснулись «дней тишины».

Новосибирские депутаты ограничили деятельность иноагентов на выборах

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области внесли изменения в законы, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов. Законопроект рассмотрели на сессии в четверг, 27 мая.

Обновленное выборное законодательство региона затронуло работу иноагентов: отныне их деятельность в период проведения выборов и референдумов будет ограничена. По словам зампредседателя областного парламента по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игоря Умербаева, это поможет не допустить «иностранного влияния» на избирательный процесс, а также сделает его более открытым и прозрачным.

Отмечается, что такая мера была необходима, чтобы привести региональное избирательное законодательство в соответствие с федеральным. Также данный законопроект регламентирует сроки проведения голосования и предвыборной агитации.

«По решению избирательной комиссии голосование может проходить в течение нескольких дней, но не более трех. Если голосование проходит в обычном режиме, то запрещается агитировать за день до дня голосования, но если голосование проходит несколько дней, то агитационный период заканчивается в ноль часов первого дня голосования», — пояснил Умербаев.

Законопроект принят в двух чтениях.

Согласно последним изменениям в законодательстве РФ, «иностранными агентами» могут признаваться общественные объединения, не зарегистрированные как юридические лица, и отдельные граждане, которые осуществляют на территории РФ деятельность в интересах иностранного государства.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий