Новосибирский депутат пойдет под суд за мошенничество на миллионы

Депутат и два фермера оформили документы на хищение 2,3 миллионов рублей из бюджета Новосибирской области.

Новосибирский депутат пойдет под суд за мошенничество на миллионы

Перед судом в Новосибирской области предстанут депутат заксобрания, глава фермерского хозяйства и директор компании «Сельхозпрод» по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Речь идет о махинации с субсидиями по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».

По версии следствия, в июле 2017 года между министерством сельского хозяйства Новосибирской области и фермером было заключено соглашение о предоставлении субсидии на развитие семейной животноводческой фермы в размере 6 миллионов рублей.

В конце 2019 года остаток средств выделенного гранта составил 2 376 000 рублей. Депутат и фермер, используя реквизиты и расчетный счет ООО «Сельхозпрод», подготовили фиктивные документы о проведенном ремонте зернохранилища и животноводческого комплекса в поселке Кокошино Чулымского района. Поддельные бумаги передали в казначейство Новосибирской области.

 «Путем обмана совершили хищение денежных средств в размере 2 376 000 рублей, чем причинили бюджету Новосибирской области материальный ущерб в особо крупном размере», – говорится в сообщении следственного управления СК России по Новосибирской области.

Мошенническая схема была раскрыта. Трое обвиняемых по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в ближайшее время предстанут перед судом.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий