Новосибирский марафон «Семья для ребенка» участвует в конкурсе ВОЗ

Комитет опеки и попечительства мэрии города Новосибирска подводит итоги летнего этапа реализации ежегодного марафона «Семья для ребенка». Марафон направлен на то, чтобы как можно больше детей, оставших без попечения родителей, обрели семьи.

Новосибирский марафон «Семья для ребенка» участвует в конкурсе ВОЗ

В трех районах нашего города — Ленинском, Кировском и Заельцовском — работают три центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Почти 150 детей, живущие сегодня в этих центрах, мечтают обрести семью. Уникальный общегородской марафон «Семья для ребенка» был придуман в Новосибирске в 2014 году и проводится уже восемь лет для того, чтобы ребята и их новые родители смогли найти друг друга. Инициатор марафона — департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Ежегодно марафон «Семья для ребенка» включает в себя три основных этапа реализации: летнюю и зимнюю акции «Каникулы в семьях горожан», приуроченные к летним и новогодним каникулам, а также осенний городской праздник «День опекуна». Это большое количество мероприятий разных форм и направленности, от психологических и юридических консультаций для будущих усыновителей до игр с детьми.

Новосибирский марафон «Семья для ребенка» участвует в конкурсе ВОЗ

В 2019 году по поручению мэра Новосибирска Анатолия Локоть марафон был включен в план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города на период до 2030 года, поскольку в последние годы в Новосибирске, благодаря мероприятиям марафона, работа по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, идет с положительной динамикой: число детей, находящихся на воспитании в семьях, растет.

На протяжении последних нескольких лет в Новосибирске наибольшее количество детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях (92%).

Новосибирский марафон «Семья для ребенка» участвует в конкурсе ВОЗ

В этом году марафон вошел в число лучших городских практик по созданию условий для улучшения психологического и социального здоровья горожан и будет представлен на конкурс «Здоровые города России», направленный на выявление и распространение эффективного опыта деятельности органов местного самоуправления по укреплению общественного здоровья.

Организаторами Конкурса выступают Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» совместно с Минздравом России, при поддержке Представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Российской Федерации.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий